Этап 5

Этап 5. Станция "Родом из поморской славной стороны!"

(самобытная культура Севера, духовные традиции Русского Севера, как они "живут" в современном мире)
В течение многих веков северяне проявляли свои таланты и способности в создании произведений искусства из подручных материалов - дерева, бересты, металла, глины...
Северные умельцы становились соавторами и первооткрывателями многих художественных ремёсел - росписи и резьбы по дереву и по кости, плетения цветастых свадебных кушаков, ткачества, вышивки, вязания, плетения поясов из шёлковых, золотых и серебряных нитей с вытканными именами владельцев и пожеланиями, золотого и жемчужного шитья; кружево-плетения, черненого серебра; гончарства, узорного ткачества, орнаментальной резьбы; скульптурного обрядового печения (козули) в виде фигурок животных и декоративных растений; просечного металла...
Народные умельцы создавали произведения искусства с целью украшения быта северян, их повседневной трудовой жизни. Из поколения в поколение передаваемое ими мастерство расширялось и совершенствовалось.
3 -7 декабря
Задание для 5 этапа:  Приготовить "Мастер-класс по народному промыслу. Изучить какой-либо промысел, изготовление предметов народного творчества. Команде освоить любой вид изделия, сфотографировать поэтапное изготовление, дать рекомендации -как его делать. Написать краткое описание этого промысла."
Инструкция для проведения "Мастер-класса"
Мастер-класс (МК) — это осмысленная передача своего профессионального опыта мастером, (учителем), его последовательные выверенные действия, ведущие к заранее обозначенному результату. Это своеобразная презентация письменно оформленного методического описания своего опыта. Для успешного проведения мастер-класса необходимо его теоретическое обоснование и чётко отработанная технология процесса, что позволит связно и последовательно изложить свой опыт, иллюстрируя его схемами и фотографиями.
Для публикации мастер-класса работа должна быть авторской, (придуманной и сделанной вами). Если воспользовались чужой идеей, то необходимо указать автора.

Процесс должен быть поэтапно сфотографирован. Фотографии должны быть хорошего качества, размером примерно 520x480 пикселов.
Порядок оформления: первая фотография — готовая работа, которую предлагается выполнить, второе фото — материалы и инструменты, необходимые для работы (или их подробное описание), далее этапы МК с первого до последнего. Завершающее фото (результат работы) может повторять самое первое. Фотографии должны сопровождаться понятными и грамотными комментариями процесса.




Комментариев нет:

Отправить комментарий